Saertex multiCom® – ein starkes Team


Simon Lammers
+49 2574 902-0
multicom@saertex.com

Geschäftsführender Gesellschafter 

Dipl.-Ing. (FH) Frank Mersmann
+49 2574 902-400
multicom@saertex.com

Geschäftsführer

Dominic Tomasso
+49 2574 902-2803
d.tomasso@saertex.com 

Assistenz der Geschäftsführung
Controlling

André Oberfeld
+49 2574 902-2818
a.oberfeld@saertex.com

Leiter Anwendungstechnik

Maik Klüppels
+49 2574 902-2881
m.klueppels@saertex.com 

Service UV Technik

Waldemar Foth
+49 2574 902-421
w.foth@saertex.com

Anwendungstechniker

Alexander Käfer
+49 2574 902-421
a.kaefer@saertex.com 

Anwendungstechniker

Dennis Käfer
+49 2574 902-421
d.kaefer@saertex.com 

Anwendungstechniker
Vertrieb Russland

John Lampe
+49 2574 902-421
j.lampe@saertex.com

Anwendungstechniker

Nikolaj Laudenschläger
+49 2574 902-421
n.laudenschlaeger@saertex.com

Anwendungstechniker

Krzysztof Lisik
+49 2574 902-421
k.lisik@saertex.com

Anwendungstechniker
Vertrieb Polen

Detlef Oeser
+49 2574 902-421
d.oeser@saertex.com

Anwendungstechniker

Uwe Warntjes
+49 2574 902-421
u.warntjes@saertex.com

Anwendungstechniker

Vadim Wiens
+49 2574 902-421
v.wiens@saertex.com

Anwendungstechniker

Heinz-Georg Kaiser
+49 2574 902-400
hg.kaiser@saertex.com 

Betriebsleiter Standort Saerbeck
Qualitätsmanagement

Dr. Nils Füchtjohann
+49 2574 902-400
n.fuechtjohann@saertex.com 

Leiter Forschung und Entwicklung

Sarah Meer (M.Sc.)
+49 2574 902-2868
s.meer@saertex.com

Leitung Labor

David Adrian (M.Sc.)
+49 2574 902-2886
d.adrian@saertex.com

Entwicklung

Manuel Sieker (M.Sc.)
+49 2574 902-2890
m.sieker@saertex.com

Entwicklung

Roland Adler
+49 2574 902-2822
r.adler@saertex.com

Labor

Petra Möllers
+49 2574 902-431
p.moellers@saertex.com 

Labor

Senol Yilmaz
+49 2574 902-2821
s.yilmaz@saertex.com

Labor

Christian Giesecke
+49 2574 902-505
c.giesecke@saertex.com 

Teamleiter
Produktionsplanung

Helena Beck
+49 2574 902-2819
h.beck@saertex.com 

Produktionsplanung

Jill Wöste
+49 2574 902-2873
j.woeste@saertex.com

Produktionsplanung

Heike Göbel
+49 2574 902-2817
h.goebel@saertex.com 

Finanzen & Controlling

Gabriele Droste
+49 2574 902-402
g.droste@saertex.com

Leitung Marketing

Laura Tebbe
+49 2574 902-2878
l.tebbe@saertex.com 

Marketing 

Diana Hense
+49 2574 902-136
d.hense@saertex.com 

Auszubildende Industriekauffrau

Cornelia Seikowski
c.seikowski@saertex.com

Personalwesen

Daniel Wehner
+49 2574 902-400
d.wehner@saertex.com

Produktmanager

Barbara Solzbacher
+49 2574 902-2806
b.solzbacher@saertex.com

Leiterin Prozessentwicklung & Technik

Reinhard Brünen
+49 2574 902-245
r.bruenen@saertex.com

Technische Projekte

Marco Mroß
+49 2574 902-2840
m.mross@saertex.com 

Konstruktion

Nele Brenningmeyer
+49 2574 902-2894
n.brenningmeyer@saertex.com

Qualitätssicherung

Hermann-Josef Rickert
+49 2574 902-2870
h.rickert@saertex.com 

Qualitätssicherung

Önder Akbas
+49 2574 902-2861
o.akbas@saertex.com

Teamleiter Versand

Eva Larisch
+49 2574 902-2867
e.larisch@saertex.com

Versand

Dominic Bruning
+49 2574 902-2869
d.bruning@saertex.com

Einkauf

Klara Hegemann
+49 2574 902-2842
k.hegemann@saertex.com

Auzubildende Industriekauffrau

Stephan Raab
+49 2574 902-400
s.raab@saertex.com

Leiter Vertrieb Europa & Afrika

Thomas Boos
+49 7032 89543-35
t.boos@saertex.com

Technischer Vertrieb

Dieter Koldemeyer
 +49 2574 902-410
d.koldemeyer@saertex.com

Technischer Vertrieb

Norbert Osterhoff
+49 2574 902-401
n.osterhoff@saertex.com

Vertrieb Europa

Ann-Kristin Shajek
+49 2574 902-2810
ak.shajek@saertex.com

Teamleiterin Vertriebsinnendienst

Judith Gerritzen
+49 2574 902-404
j.gerritzen@saertex.com

Vertriebsinnendienst

Marie Lisa Kayser
+49 2574 902-198
ml.kayser@saertex.com

Vertriebsinnendienst International

Romina Reena Singh
+49 2574 902-2855
r.singh@saertex.com

Vertriebsinnendienst

Mark R. Hallett
m.hallett@saertex.de

Managing Director
SAERTEX multiCom® LP, Huntersville, USA

Mark McClymonds
m.mcclymonds@saertex.com 

Sales & Quality Management
SAERTEX multiCom® LP, Huntersville, USA

Zachary Halter
z.halter@saertex.com 

Logistic / Internal Sales  / Customer Relation
SAERTEX multiCom® LP, Huntersville, USA

Kenny Keske
k.keske@saertex.com

Plant Manager
SAERTEX multiCom® LP, Huntersville, USA

Hans Jürgen König
 +49 2574 902-410
hj.koenig@saertex.com

Managing Director
SAERTEX multiCom® (Pinghu) Co., Ltd.

Naijin Ji
n.ji@saertex.com

Director Sales & Business Development China
SAERTEX multiCom® (Pinghu) Co., Ltd.

 

Felix Steuter
 +86 573 85799616
f.steuter@saertex.com

Vice General Manager Operations China
SAERTEX multiCom® (Pinghu) Co., Ltd.

Pingping Zhu
p.zhu@saertex.com 

Administration
SAERTEX multiCom® (Pinghu) Co., Ltd.

Ningning Zhu
n.zhu@saertex.com 

Administration
SAERTEX multiCom® (Pinghu) Co., Ltd.

Rodrigo Tomazi
+55 19 31159905
r.tomazi@saertex.com

Sales and Service South America

Maxim Dubtsov
+49 2574 902-405
m.dubtsov@saertex.com

Vertrieb Russland

Evgeny Dudenkov
+7 495 933-55-85
sales@rus-liner.ru

Sales and Service Russia

OOO"Rusliner"

Saerbeck, 07, September 2017

Willkommen zum 7. Saerbecker Rohrleitungssymposium

Nur noch zwei Wochen und wir öffnen die Tore zum 7. Saerbecker Rohrleitungssymposium hier im Münsterland mit vielen interessanten Vorträgen, Ausstellern und Live-Vorführungen.

Noch nicht angemeldet? Dann aber schnell - es sind noch Restplätze verfügbar. Mehr Infos unter:

www.saertex-multicom.de/hausmesse

mehr lesen ...


Saerbeck / Stavanger, 14. Juni 2017

Weltweit einzigartig: Seitenanschluss an sanierter Trinkwasserleitung erfolgreich gesetzt!

Heute haben wir gemeinsam mit der Firma Hawle Water Technology Norge den Durchbruch geschafft und erstmalig einen Seitenanschluss an eine mit dem SAERTEX-LINER H2O grabenlos sanierte Trinkwasserleitung installiert. 

mehr lesen ...


Saerbeck, Mai 2017

Personelle Veränderung: Dipl.-Ing. Roland Hahn

Liebe Geschäftspartner,

unser langjähriger Kollege Herr Dipl.-Ing. Roland Hahn wird auf eigenen Wunsch zum 30.06.2017 die SAERTEX multiCom GmbH verlassen. Seine neue Herausfordung wird er als Partner eines Ingenieurbüros in der Branche annehmen - mit weniger Reisezeiten und der Nähe zu seinem Heimatort.

mehr lesen ...


Saerbeck / Botkyrka, Mai 2017

Erfolgreiche Renovierung einer alten Stahlleitung in Skandinavien: Erste Trinkwasserleitung in Schweden mit dem SAERTEX-LINER H2O saniert

Im Februar 2017 wurde bei winterlichen Temperaturen erstmals in Schweden, Nähe Stockholm in der Kommune Botkyrka, der SAERTEX-LINER H2O erfolgreich installiert. 

mehr lesen ...


Wloclawek, April 2017

Maßgeschneidert und nicht alltäglich: Grabenlose Eiprofil-Sanierung eines Hauptsammlers

Im Januar 2016 startete das einzigartige Projekt "Sanierung des Kanalisationsnetzes in der Agglomeration in Włocławek" mit der Unterzeichnung des Vertrages zwischen der Firma F.H.U. "Instbud Stanislaw Boguta“ als Auftragnehmer und der Stadt Włocławek in Polen auf Grundlage einer offenen Ausschreibung. 

mehr lesen ...


Saerbeck / Berlin März 2017

Technik und Forschung in der Praxis: Sanierung einer Trinkwasserleitung DN 225 mit SAERTEX-LINER® H2O am Schöneberger Ufer zur Wasser Berlin International

 Unter dem Motto “Technik und Forschung in der Praxis” findet am 30. März 2017 im Rahmen der Fachmesse WASSER BERLIN INTERNATIONAL die Schaustelle „Wasser erleben“ statt. 

mehr lesen ...


Saerbeck, Februar 2017

Grabenlose Sanierung eines Maulprofil-Kanals: Ein besonders Projekt für den 50.000sten SAERTEX-LINER®

Im vergangenen Jahr wurde nicht nur das 20jährige Jubiläum der SAERTEX multiCom® gefeiert, sondern auch die Produktion des 50.000sten SAERTEX-LINER® für die grabenlose Sanierung von Rohrleitungen am Standort Saerbeck im Münsterland.

mehr lesen ...


Saerbeck, November 2016

Weihnachten steht vor der Tür: Spenden statt schenken!

Auch in diesem Jahr verbinden wir unseren Dank für die partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Geschäftspartnern mit der finanziellen Unterstützung eines Wasserprojekts „Alle für Wasser – Wasser für alle“ in Nepal, Chitwan-Region mit Viva con Agua Sankt Pauli e.V. - weitere Informationen 

mehr lesen ...


Saerbeck, Oktober 2016

Bogengängigkeit bei Hausanschlusslinern

Oder die Frage: Wie viele Bögen gehen denn…?

Insbesondere im Bereich der Sanierung von Grundstücksentwässerungsanlagen ist eine der Hauptanforderungen an die eingesetzten Verfahren die Bogengängigkeit. Mittlerweile gibt es am Markt eine Vielzahl von Hausanschlusslinern die Bögen bis zu 90° durchfahren können. Häufig kommt es jedoch vor, dass im Leitungsverlauf mehrere aufeinander folgende Bögen bei der Sanierung durchfahren werden müssen. Dies stellt nicht nur für die Vorarbeiten wie Reinigung und Inspektion eine besondere Herausforderung dar, sondern vor allem auch für die Sanierung solcher Leitungen. Daher wird auch der SAERTEX multiCom GmbH, Entwickler und Lieferant des GFK-Hausanschlussliner-Systems SAERTEX multiFlex, immer wieder die Frage gestellt: Wie viele Bögen gehen denn nun?

mehr lesen ...


Saerbeck, September 2016

Einen Schritt voraus in Norwegen: Grabenlose Sanierung einer Asbestzement-Trinkwasserleitung mit dem SAERTEX-LINER® H2O

Weltweit steht die Trinkwasser-Branche vor einem Problem: Wie können defekte Trinkwasserleitungen auf den neuesten Stand der Technik gebracht werden, ohne dass Wirtschaftlichkeit und Umwelt leiden? Die Lösung ist der erste UV-härtende GFK-Schlauchliner für die grabenlose Sanierung von Trinkwasserleitungen.

mehr lesen ...


Saerbeck, 07. Juli 2016

Produktion des 50.000sten SAERTEX-LINER

In der vergangenen Woche gab es ein weiteres Jubiläum bei der SAERTEX multiCom: Der 50.000ste SAERTEX-LINER für die grabenlose Sanierung von Rohrleitungen wurde produziert - und diese Zahl gilt rein für die Produktion am Standort Saerbeck!

mehr lesen ...


Saerbeck, 01.Juli.2016

Familienunternehmen SAERTEX: Nächste Generation rückt in die Geschäftsführung

SAERTEX-CEO Bruno Lammers richtet das mittelständische Familienunternehmen Richtung Zukunft aus und holt zum 1. Juli 2016 seine beiden Söhne Klaus und Simon Lammers mit in die Geschäftsführung des Weltmarktführers für multiaxiale Gelege für Faserverbund-Bauteile.

mehr lesen ...


Saerbeck, 27. Mai 2016

Die Zukunft neu gestalten: Wegweisende Innovation für die grabenlose Sanierung von Trinkwasserleitungen

Aus dem Weltall betrachtet, scheint der Wasservorrat der Erde unerschöpflich. Rund 70 Prozent des Planeten sind mit Wasser bedeckt. Ein Eindruck, der täuscht: Nur drei Prozent aller Ressourcen bestehen aus Süßwasser, die Hälfte davon gebunden im Eis der Polkappen.

Doch wird deswegen mit Trinkwasser sorgsam umgegangen? Nein.

mehr lesen ...


Kuala Lumpur, 10. Mai 2016

SAERTEX multiCom zeigt Highlights in Asien

SAERTEX multicCom zeigt ihre Highlights auf der 9. internationale Fachmesse rund um die grabenlose Erneuerung und Sanierung vor Rohrleitungen mit erstmaliger Austragung in Kuala Lumpur, Malaysia vom 09. und 10. Mai 2016

 

mehr lesen ...


Lesen Sie hier alle Nachrichten